Интернет-журнал о джиперах, бездорожье и внедорожниках
Создан в 1999 году.
 
 OFF-ROAD74.RU
Победитель
школа
новости
видео
трофи-рейды
джип-спринты
триалы
экспедиции
ЗАХА
off-road клуб
внедорожники
магазин
автосервис
Продаются внедорожники

Продаются внедорожники
Тебя там ждут!!!

«Уральский внедорожный клуб»
«Тюмень 4х4» 
«Офф-роад клуб» г.Екатеринбург 
Омский клуб 4х4 
«Пермский клуб любителей бездорожья» 
Магнитогорский клуб 4х4 
Ассоциация «Экстрим», г.Екатеринбург 

 

 

 


| В раздел Ассоциации АТК на Off-Road74.ru


РОССИЙСКАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕГЛАМЕНТ ЧЕМПИОНАТА (КУБКА) РОССИИ 2003 ГОДАM
ПО ВНЕДОРОЖНЫМ РЕЙДАМ
(ТРОФИ - РЕЙДАМ)
УТВЕРЖДЕН СОВЕТОМ РАФ


    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
    ГЛАВА II. УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА.
    ГЛАВА III. АВТОМОБИЛИ.
    ГЛАВА IV. ЗАЯВКИ.
    ГЛАВА V. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И РЕКЛАМА.
    ГЛАВА VI. УСЛОВИЯ ЗАЧЕТА.
    ГЛАВА VII. НАГРАЖДЕНИЕ

    ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


    1.1. Российская автомобильная федерация (РАФ) в соответствии со своим Уставом объявляет в 2003 году многоэтапный Чемпионат и Кубок России по внедорожным рейдам (трофи-рейдам) (далее - Чемпионат).

    1.2. Нормативными документами соревнований являются:
    - Международный Спортивный кодекс ФИА (МСК ФИА);
    - Спортивный Кодекс РАФ (СК РАФ);
    - Общие условия проведения Чемпионатов, Первенств, Трофеев и Кубков России (ОУ);
    - настоящий Регламент Чемпионата;
    - Правила проведения соревнований по внедорожным рейдам (трофи - рейдам);
    - Типовой Регламент соревнования (этапа Чемпионата (Кубка)).

    1.3 РАФ поручает функции Генерального Организатора Чемпионата и Кубка России по трофи-рейдам Комитету по трофи-рейдам РАФ.

    1.4 Этапы Чемпионата и Кубка России проводятся на базе традиционных соревнований в соответствии с объявленным и утвержденным Спортивным календарем РАФ.

    1.5 Регламент соревнования (этапа Чемпионата (Кубка)).

    1.5.1 На обложке каждого Регламента соревнования (этапа Чемпионата (Кубка)) обязательно должны быть
    - Надпись "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ".
    - Надпись "РОССИЙСКАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ".
    - Надпись "АССОЦИАЦИЯ ТРОФИ КЛУБОВ РОССИИ"
    - Эмблема РАФ.
    - Логотип Организатора.
    - Тип, название, статус и даты проведения соревнования.

    1.5.2 Регламент соревнования (этапа Чемпионата (Кубка)) разрабатывается Организатором на основе Типового Регламента.

    1.5.3 Все дополнения к Типовому Регламенту должны быть выделены в Регламенте соревнования (этапа Чемпионата (Кубка)) курсивом. Любое специфическое правило или техническое требование, которое идет вразрез с правилами и техническими требованиями РАФ должно быть подано к рассмотрению и письменно одобрено РАФ. После получения одобрения, оно должно выделяться жирным шрифтом в Регламенте соревнования (этапа Чемпионата (Кубка)).

    1.6 Официальные лица соревнования, назначаемые или согласовываемые с РАФ:
    - Председатель Коллегии Спортивных Комиссаров - утверждается РАФ,
    - Спортивные Комиссары - предлагаются Организатором и утверждаются РАФ (один назначается РАФ),
    - Руководитель Гонки - согласовывается РАФ.

    1.7 Проект Регламента соревнования (этапа Чемпионата (Кубка)) должен быть представлен для согласования в РАФ минимум за восемь недель до начала соревнования. Минимум за шесть недель до начала соревнования он должен быть согласован с РАФ. Регламент должен быть опубликован не позже, чем за месяц до даты окончания приема заявок.

    1.8 Никакие изменения Регламента соревнований (кроме согласованной замены Официальных лиц соревнования) не возможны после начала приема Заявок, кроме случаев единодушного согласия всех уже заявленных Участников, или принятия решения Спортивными комиссарами по Форсмажорным обстоятельствам (см. примечание к Статье 60 СК РАФ) или по требованию обеспечения безопасности (см. Статью 141 СК РАФ).

    1.9 Проект Плана безопасности должен быть представлен в РАФ минимум за четыре недели до начала соревнования.

    На каждый этап Чемпионата (Кубка) РАФ назначает одного Наблюдателя и одного Технического Делегата.

    1.10 Заявка на включение традиционного соревнования в календарь в качестве этапа Чемпионата или Кубка следующего года подается РАФ до 1 октября текущего года.

    | К оглавлению


    ГЛАВА II. УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА (КУБКА) РОССИИ.

    2.1. В Чемпионате (Кубке) России 2003 года существуют личный и командный зачеты.

    2.2. С момента опубликования Регламента соревнования начинается прием заявок Организатором. Прием заявок заканчивается за 5 дней до начала соревнований публикацией и отправкой в РАФ списка Заявленных участников.

    2.3. К участию в личном зачете Чемпионата (Кубка) России 2003 года допускаются физические лица, имеющие действующую Международную Лицензию водителя ФИА или действующую Лицензию водителя РАФ не ниже категории "Д". Экипаж должен состоять из 2-х человек, при этом хотя бы один член экипажа должен быть водителем. Все члены экипажа, обладающие водительским удостоверением, имеют право управлять автомобилем во время соревнования.

    2.3.1. Если Заявитель (обладатель Лицензии Участника РАФ) не является членом экипажа, то Первый Водитель, указанный в заявочной форме, несет всю ответственность за данный экипаж в течение всего соревнования.

    2.4. Для участия в командном зачете Чемпионата (Кубка) России 2003 года необходимо иметь действующее "Регистрационное Свидетельство команды", выданное Комитетом по трофи-рейдам РАФ.

    2.4.1. Команда считается стартовавшей, и ей начисляются очки в командном зачете Чемпионата (Кубка) России 2003 года с того этапа, на котором впервые:
    - Организатором была принята заявка командного зачета;
    - на Административных проверках было предъявлено "Регистрационное Свидетельство команды";
    - Стартовал хотя бы один экипаж, указанный в заявке командного зачета.

    2.5. Чемпионат (Кубок) России разыгрывается в следующих Зачетных группах:
    - Первая Зачетная группа - автомобили ТР2;
    - Вторая Зачетная группа - автомобили ТР3;
    - Третья зачетная группа - "абсолютный зачет" (автомобили ТР2 и ТР3)
    - Четвертая зачетная группа - автомобили ТР1 (при условии согласования КиТТ по ТР1 до 1 января 2002 года).

    | К оглавлению


    ГЛАВА III. АВТОМОБИЛИ.

    3.1 К соревнованиям Чемпионата (Кубка) по внедорожным рейдам допускаются автомобили с максимальным весом до 3,500кг. Данные автомобили должны соответствовать требованиям безопасности Международной конвенции дорожного движения и соответствовать одному из следующих регламентирующих документов:
    - Приложения "J" МСК ФИА;
    - КиТТ РАФ.

    3.2 Подготовка всех допущенных автомобилей должна осуществляться в соответствии с группами ТР1,ТР2, ТР3, Категории Б (смотри соответствующие статьи КиТТ РАФ).

    3.3 Автомобили подразделяются на следующие Категории, из которых формируются Зачетные группы:

    Категория ТР1: Подготовленные для участия в соревнованиях серийные автомобили. Автомобили, соответствующие техническим требованиям Категории ТР1 (смотри соответствующие статьи КиТТ РАФ).

    Категория ТР2: Специально подготовленные для участия в соревнованиях серийные автомобили. Автомобили, полученные путем улучшения серийных автомобилей, соответствующие техническим требованиям

    Категории ТР2 (смотри соответствующие статьи КиТТ РАФ).

    Категория ТР3: Автомобили - прототипы.

    3.4 До начала Административных проверок Участник (Заявитель) имеет право без огра-ничений заменить автомобиль на другой, принадлежащий к той же Зачетной группе.

    3.5 Если предъявленный Технической Комиссии автомобиль не соответствует Зачетной группе, в которой он первоначально был заявлен, то Коллегия Спортивных Комиссаров может либо перевести его в другую Зачетную группу, либо снять с соревнования - в этих случаях заявочный взнос не возвращается.

    | К оглавлению


    ГЛАВА IV. ЗАЯВКИ.

    4.1 Любое лицо, обладающее действующей Лицензией Участника (ст. 109, 110, 112, 114, 116 СК РАФ) и желающее принять участие в соревнованиях по внедорожным рейдам (трофи-рейдам) должно отослать в Секретариат соревнования заполненную Заявку на участие, сопровождаемую заявочным взносом. Заявка должна содержать следующие сведения:

    - для каждого члена экипажа - фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, адрес для сообщений, контактный телефон, номер лицензии водителя и номер водительского удостоверения; - характеристики автомобиля.

    4.2 Подписывая Заявку на участие в соревновании, Участник (Заявитель) и члены экипажа полностью подчиняются требованиям Спортивного Кодекса РАФ, Общих Условий проведения Чемпионатов, Первенств, Трофеев и Кубков России РАФ, настоящего Регламента Чемпионата (Кубка) по внедорожным рейдам (трофи-рейдам), Правил проведения соревнований по внедорожным рейдам (трофи-рейдам) и Частного Регламента соревнования по внедорожным рейдам (трофи-рейдам).

    4.3 Разрешается менять 2-го водителя только до начала Административных проверок. Данная замена члена экипажа производится по согласованию с Организатором. Замена двух членов экипажа, а так же замена 1-го водителя может производиться в те же сроки только с разрешения Организатора. Такое разрешение оформляется в письменном виде, становится неотъемлемой частью Заявки, копия вручается под роспись Участнику (Заявителю).

    4.4 Заявка на участие в соревновании принимается только в том случае, если она сопровождается заявочным взносом.

    4.5 Заявки, не сопровождаемые заявочным взносом, считаются принятыми условно.

    4.6 Заявочные взносы должны поступить к Организатору не позднее, чем за 1 сутки до начала Административных проверок. Если заявочный взнос к указанному сроку не поступил к Организатору, но на руках у Участника (Заявителя) имеется документ, подтверждающий перечисление денег, то Организатор вправе принять у Участника (Заявителя) залог, который возвращается Участнику (Заявителю) после поступления денег на расчетный счет, указанный Организатором в Частном Регламенте. В случае оплаты заявочного взноса менее чем за 24 часа до начала Административных проверок размер заявочного взноса увеличивается на 50%.

    4.7 Организатор вправе предусмотреть в Частном Регламенте размер и сроки оплаты льготных и увеличенных заявочных взносов.

    4.8 Заявочные взносы возвращаются полностью:
    - кандидатам, у которых не была принята заявка на участие в соревнованиях;
    - в случае если соревнование по внедорожным рейдам (трофи-рейдам) не состоялось или
    перенесено время его проведения более чем на 24 часа.

    4.9. Организатор частично (но не более 50%) возвращает заявочный взнос тем Участникам (Заявителям), которые не смогли участвовать в соревновании по причине официально подтвержденного форсмажора.

    4.10 Возврат заявочных взносов производится в течение 1-го месяца со дня окончания соревнования.

    4.11 Организатор имеет право предусмотреть в Частном регламенте дополнительные взносы (за автомобили сервиса, за транспортировку, за питание, за бронирование гостиницы и т. д.).

    4.12. Заявочный взнос не включает в себя страховые взносы, которые оплачиваются экипажем самостоятельно. Страховые полюсы должны вступать в силу с момента старта экипажа и заканчиваться на финише соревнования.

    | К оглавлению


    ГЛАВА V. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И РЕКЛАМА.

    5.1 Организатор предоставляет каждому экипажу для автомобиля 2 эмблемы соревнования и 2 стартовых номера.

    5.2 Эмблемы соревнования (размером не более 43см шириной и 21.5см высотой) должны включать в себя статус соревнования, официальное название соревнования, символику РАФ, по усмотрению Организатора: название (и/или логотип) генерального спонсора. Эмблемы соревнования должны включать стартовый номер (размер цифр 4см в высоту, расстояние между цифрами 1см).

    5.2.1 Передняя эмблема соревнования располагается по возможности вертикально на передней поверхности автомобиля, в прямоугольнике ограниченном воображаемыми линиями:
    - линией проходящей по оси колес;
    - 2-мя вертикальными параллельными линиями, проходящими по внешней стороне передних фар (без превышения общей ширины автомобиля);
    - горизонтальной линией, проходящей по нижнему габариту автомобильных фар.
    Допускается расположение эмблемы соревнования на передней половине капота.
    За исключением акронима производителя, передняя эмблема соревнования (по возможности) должна быть первой видимой надписью спереди автомобиля.

    5.2.2 Задняя эмблема соревнования также должна располагаться вертикально сзади на кузове или на месте заднего стекла, если оно не прозрачно.

    5.2.3 Ни при каких обстоятельствах эмблемы соревнования не должны закрывать государственные номера автомобиля.

    5.3 Стартовые номера (размер панно с номером - 50см в ширину на 52см в высоту, в виде исключения 45х45) должны быть расположены на передних дверях автомобиля.

    5.4 Если во время соревнований обнаружится неправильное расположение или отсутствие одной эмблемы соревнования / одного стартового номера, то будет взиматься штраф в размере 10% от заявочного взноса. Если во время соревнований обнаружится неправильное расположение и/или отсутствие 2-х эмблем соревнования / 2-х стартовых номеров, то будет взиматься штраф в размере 20% от заявочного взноса.

    5.5 Фамилии и имена (псевдонимы) 1-го и 2-го водителей и их национальные флаги высотой не менее 30мм должны располагаться с обеих сторон автомобиля на передних крыльях или дверях. За отсутствие во время соревнования любого из вышеуказанных элементов взимается штраф в размере 10% от вступительного взноса.

    5.6 Участники (Заявители) имеют право размещать любую рекламу на заявленных автомобилях, с учетом следующих требований:
    - не противоречит законодательству России и указаниям Организатора;
    - не должна быть оскорбительной;
    - не должна располагаться на местах, зарезервированных для эмблем соревнования и стартовых номеров.
    - не располагается на лобовом стекле.
    - не должна мешать визуальному обзору.

    5.7 Места, зарезервированные Организатором для Обязательной рекламы (которые не могут быть проданы), находятся:
    - на эмблемах соревнования - полоса 9см х 43см по нижнему краю эмблемы.
    - на панно со стартовыми номерами - полоса 14см х 50см над или под цифрами номера (может быть разделена и расположена сверху и снизу)
    - две полоски 10 см высотой и 25 см длиной, расположенные по бокам верхней части лобового стекла.

    5.8 Место Необязательной рекламы Организатора - два панно размером 50см х 52см - резервируется на задних дверях и крыльях автомобиля.

    5.9 Экипажи несут ответственность за надлежащее размещение рекламы во время соревнования. За отсутствие Обязательной или Необязательной рекламы и/или за неправильное ее размещение, будет взиматься штраф в размере 10% от заявочного взноса (1-е нарушение), и штраф в размере 100% от заявочного взноса (за повторное нарушение).

    5.10 Отказ от размещения Необязательной рекламы влечет за собой дополнительное увеличение заявочного взноса на 100%.

    | К оглавлению


    ГЛАВА VI. УСЛОВИЯ ЗАЧЕТА

    6.1 Чемпионы России (Победители Кубка) России по внедорожным рейдам в 2003 году объявляются среди Первых Водителей (Пилотов) и Вторых Водителей (Штурманов) в зачетных категориях ТР1,ТР2, ТР3 и "абсолютный зачет".

    6.2 Количество этапов Чемпионата России 2003г, согласно утвержденному официальному календарю РАФ - 5.

    6.2.1 Зачетным результатом в Чемпионате, в Категориях ТР1, ТР2, ТР3 и "абсолютный зачет", является сумма очков, набранная на 4 лучших этапах.

    6.3 Количество этапов Кубка России 2003г, согласно утвержденному официальному календарю РАФ - 4.

    6.3.1 Зачетным результатом в Кубке, в Категориях ТР1, ТР2, ТР3 и "абсолютный зачет", является сумма очков, набранная на 3 лучших этапах

    6.4 На этапах Чемпионата (Кубка) в каждой Зачетной группе очки начисляются отдельно, как Первым Водителям, так и Вторым Водителям в соответствии с "Таблицей для начисления очков по занятым местам РАФ".

    6.4.1 При равенстве очков в итоговом протоколе Чемпионата (Кубка) у двух и более Водителей сравниваются высшие результаты, не вошедшие в зачет. При новом равенстве, в том случае, когда эти Водители встречались на одном из этапов Чемпионата, приоритет отдается по результату первой очной встречи. При новом равенстве места делятся.

    6.5 На каждом Этапе Чемпионата (Кубка) Участнику начисляются очки только в той зачетной группе, в которой на данном соревновании классифицируется его автомобиль.

    6.6 Командный зачет Чемпионата (Кубка) определяется по сумме командных результатов на всех этапах. Заявленный Состав команды может быть от 2-х до 5-и экипажей. Один экипаж имеет право быть заявленным лишь в одной команде. На протяжении всех этапов Чемпионата (Кубка) состав команды меняться, не может. На каждый этап Чемпионата (Кубка) команда может заявить не более 3-х экипажей из состава заявленной команды.

    6.6.1 Командный результат на этапе определяется суммированием очков не более 2-х лучших экипажей команды, которые были заявлены в качестве команды на данный этап. Очки для командного зачета на этапе определяется суммой следующих слагаемых:
    - количество очков, получаемое экипажем в зачетной группе "абсолютный зачет";
    - количество очков, полученное экипажем в своем классе, которое делится на два.

    6.6.2 На этапах Чемпионата (Кубка) в командном зачете очки начисляются те же очки и очки команды полученные на данном этапе.

    6.6.3 В случае равенства очков в командном зачете Чемпионата (Кубка), приоритет отдается команде, имеющей лучший результат на последнем этапе Чемпионата (Кубка).

    | К оглавлению

    ГЛАВА VII. НАГРАЖДЕНИЕ

    7.1 Чемпионами России объявляются:
    - Первые водители, набравшие наибольшее количество очков в "абсолютном зачете" и в классах Чемпионата России
    - Вторые водители (Штурманы), набравшие наибольшее количество очков в "абсолютном зачете" и в классах Чемпионата России.
    - Чемпионам России вручаются Ленты Чемпиона России, медали и дипломы РАФ.

    7.2 Медали и дипломы РАФ вручаются Первым и Вторым Водителям, занявшим второе и третье место в соответствующих Зачетных группах Чемпионата России.

    7.3 Обладателями Кубка России объявляются:
    - Первые водители, набравшие наибольшее количество очков в "абсолютном зачете" Кубка России.
    - Вторые водители (Штурманы), набравшие наибольшее количество очков в "абсолютном зачете" Кубка России.

    7.4 Команда, занявшая первое место в командном зачете Чемпионата (Кубка), награждается Памятным Кубком. Все экипажи, заявленные в составе данной команды и имеющие зачетные очки в Чемпионате (Кубке), объявляются Чемпионами России (Победителями Кубка) в командном зачете.

    7.5 Команды, занявшие второе и третье место в командном зачете Чемпионата, награждаются Памятными Кубками.

    7.6 Награждение на этапах проводится из средств Организатора этапа. Сумма минимального призового фонда будет опубликован до 01 марта 2003 года по решению Комитета РАФ по трофи-рейдам.


| К оглавлению
| В раздел Ассоциации АТК на Off-Road74.ru


Rainforest Challenge 2001

Российская команда вернулася из Малайзии, где учавствовала в международных соревнованиях внедорожников в качестве наблюдателей.
 
 
 
 

программирование
Андрея Попова
© 2001–2011

design by
Анна Данилова © 2001


Наверх
Назад
Написать письмо
На первую страницу

Rainforest Challenge 2001

Российская команда вернулася из Малайзии, где учавствовала в международных соревнованиях внедорожников в качестве наблюдателей.
 
 
 
 

программирование
Андрея Попова
© 2001–2011

design by
Анна Данилова © 2001


Наверх
Назад
Написать письмо
На первую страницу