Интернет-журнал о джиперах, бездорожье и внедорожниках
Создан в 1999 году.
 
 OFF-ROAD74.RU
Победитель
школа
новости
видео
трофи-рейды
джип-спринты
триалы
экспедиции
ЗАХА
off-road клуб
внедорожники
магазин
автосервис
Продаются внедорожники

Продаются внедорожники
Тебя там ждут!!!

«Уральский внедорожный клуб»
«Тюмень 4х4» 
«Офф-роад клуб» г.Екатеринбург 
Омский клуб 4х4 
«Пермский клуб любителей бездорожья» 
Магнитогорский клуб 4х4 
Ассоциация «Экстрим», г.Екатеринбург 

 

 

[an error occurred while processing this directive]
ПРОЕКТ "ВНЕДОРОЖНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ" — 2003
Логотип УАЗ АВТОТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ Логотип Поисково спасательной службы Логотип Уральской березки Логотип Globaltel

Анонс
Статья
1 ДЕНЬ (28/07/2003)
2 ДЕНЬ (29/07/2003)
3 ДЕНЬ (30/07/2003)
4 ДЕНЬ (31/07/2003)
Отправить сообщение в экспедицию
Форум
Фотоальбом
Видеоролики

АНОНС

28 июля 2003 года стартовала 3-я экспедиция по проекту "Внедорожные приключения 2003".
Освещение экспедиции будет проводится в режиме On-line с использованием оборудования спутниковой связи "Globalstar" и навигационных комплектов GPS Garmin.
Предусмотрена возможность двустороннего общения с участниками экспедиции

Статья о проекте "Внедорожные приключения" 2003 Автор: Кузнецов Виктор

ПРОЕКТ "ВНЕДОРОЖНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ"

Фото 1

Какую цель вы обычно преследуете, отправляя свое чадо на смену или две в летний лагерь? "Отдохнуть…" (кому и от кого каждый знает сам).

"Купить путевку в лагерь, чтобы ребенок хоть пару недель подышал не городским, а нормальным - чистым - воздухом, пообщался со сверстниками…" - тоже, в общем, понятно и совершенно резонно.

А что, если ваш ребенок во время пребывания в лагере получит возможность обучиться навыкам выживания в экстремальных условиях (ночевка в лесу, установка палаток, разведение костра, приготовление пищи), а также познакомится с работой современного GPS-приемника или освоить азы скальной подготовки, дайвинга и управления катамараном?

ПРОЕКТ

.

Проект "Внедорожные приключения" был разработан весной 2003.

В каждую из четырех смен в летнем оздоровительном лагере "Уральская березка" помимо основных занятий детям предлагается изучить основы выживания в экстремальных условиях. К началу второй недели по результатам специальных соревнований формируется группа из 11 ребят (максимальное количество, которое можно разместить в трех УАЗах) старше 11 лет, которые и становятся участниками "Внедорожных приключений".

Фото 1

ГРУППА СОПРОВОЖДЕНИЯ (взрослые участники экспедиций)

ДЕНИСОВ АНТОН - автор проекта, директор детского оздоровительного комплекса "Уральская березка".

ШАТАЛОВ ЕВГЕНИЙ - директор предприятия "УАЗ Автотехобслуживание", участник российских и международных соревнований на внедорожниках - Польша, Малайзия, Ямал, Кольский полуостров и др. Один из организаторов этапа Чемпионата России по трофи-рейдам "ЗАХА".

ВОЛОСНИКОВ ЕВГЕНИЙ - зам. начальника учебного центра Поисково-спасательной службы Челябинской области. Туризм, таежная подготовка, скальная подготовка, переправы, представлен к правительственной награде "За спасение погибавших".

ЮРИЙ ВОЛОВ - штурман экипажа "Белое облако" Евгения Шаталова, ответственный за техническое состояние транспорта экспедиции.

ПАВЕЛ ИВАНЧЕНКО - студент Педагогического Университета, факультет "Физическое воспитание и безопасность жизнедеятельности", аттестованный спасатель.

КРИСТИН ДЖОНС - Южно-Африканская студентка из Иоханесбурга приехавшая в лагерь "Уральская березка" по программе обмена вожатыми (2-ая экспедиция)

ДАНИЭЛЛА ГРАНД - Американская студентка из Нью-Йорка приехавшая в лагерь "Уральская березка" по программе обмена вожатыми (3-ая экспедиция).

Фото 2

ЗАЧЕМ ЭТО НАДО? (цели и задачи)

Экзотика проекта позволяет организаторам выполнять необычные или даже совсем новые для традиционного детского лагеря задачи.

Например, работа в группе, развитие у ребенка чувства локтя. Во время экстремальных экспедиций ситуации, требующие командной, слаженной работы возникают постоянно, более того, здесь они воспринимаются более остро, как бы в профиль. Показателен в этом смысле рейд на катамаранах на остров Веры на озере Тургояк во время второй экспедиции. Поначалу дети, разделенные на две команды, каждая в своем катамаране, гребли кто куда, каждый, как это часто бывает и со взрослыми, хотел быть лидером и командовать самостоятельно. Естественно, что движения от такой гребли не было никакого. Оставался второй, более трудный, но единственно правильный в этой ситуации выход - грести слаженно. В результате этого маленького открытия обратно доплыли гораздо быстрей.

Фото 2

Другая задача, неразрывно связанная с первой, - научить детей находить выход из нестандартных ситуаций, развить в ребятах способность видеть проблему и ее решение с разных сторон. Именно поэтому в программу каждой экспедиции включаются необычные командные состязания. Во время второй экспедиции это были соревнования по GPS-ориентированию. Фокус заключался в том, что конечная цель поиска - герметичная коробка со сладостями - была спрятана на дне озера недалеко от берега. Все промежуточные цели были на суше, и поэтому в финале соревнования участников ждал сюрприз.

Юные экстремалы в который раз прочесывают небольшой участок берега озера: GPS-приемник упрямо показывает именно на это место, но цель не найдена. Подсказка взрослых - поделить участок поиска на квадраты, и еще раз проверить каждому свой квадрат, включая полосу воды у берега. Тайник тут же был найден.

Фото 3

Помимо перечисленных задач:

- экологическая - после каждой стоянки дети совместно с руководителями собирают мусор (старый и собственной выделки), чтобы выбросить его в городе в мусорный бак. Главное даже не в том, чтобы оставить после себя чистое место, а в том, чтобы научиться сосуществовать с каждым деревом или кустом в лесу, стремление к гармонии, а, следовательно, к чистоте появится само собой;

- психологическая - детское CAMEL TROPHY нацелено на преодоление потребительской психологии в ребенке. Развитие, единый закон природы для всех форм жизни, невозможно без внутреннего роста, роста личности. Подъем по горной дороге, пеший поход-подъем на вершину горы, ночевка в лесу, снова дорога, веревочная переправа через реку, скальная подготовка, дайвинг - масса впечатлений, новых переживаний и ощущений, души и тела одиннадцатилетних рейдеров закаляются на глазах;

- информационная - каждая экспедиция обязательно включает краеведческий материал (легенды о святой Вере, горах и сопках Национального парка Таганай, в третью - экскурсия на старинную плотину охраняемую ЮНЕСКО и др.). Кроме этого каждый из участников экспедиции знакомится с работой и учится пользоваться компасом и GPS-приемником - современным высокотехнологичным прибором для определения координат с помощью спутника.

Фото 3

КАК ЭТО БЫЛО.

1 экспедиция: 17-20 июня 2003 года.

17 июня: Выезд из Челябинска. От д.Северные Печи, по сложному бездорожью около 38 км пробивались через два хребта, по болотам и заросшим просекам. К вечеру прибыли на Киалимский кордон (Национальный парк Таганай). Практически в полной темноте дети разбили лагерь.

ТРАССА: горные дороги, колеи от УРАЛов. Впервые на УАЗах здесь были в 1999 году - соревнования внедорожников "ЗАХА", второй раз - первая детская экспедиция по проекту "Внедорожные приключения".

18 июня: пеший поход на г.Дальний Таганай к действующей метеостанции, расстояние 14 км, пошел дождь со снегом.

Фото 3

19 июня: отработка канатной переправы через реку Большой Киалим, затем, другим маршрутом, через хребет Ицил выдвинулись к деревне Тыелга. По плану должны были дойти до базы Поисково-спасательной службы на оз.Увильды, где был намечено обучение дайвингу. Но размытая дождем дорога спутала планы: заночевали в тайге на высоте более 500 метров над уровнем моря…

Тяжелые, мохнатые тучи медленно плыли, оставляя небольшие разрывы, в которые было видно глубокое ночное небо и редкие звезды. А звезды с улыбкой смотрели вниз, на Землю, и видели небольшую проплешину в зеленом покрове леса - поляну, дорогу, две глубоких колеи, сейчас, после дождя, похожих на небольшие ручьи, три грязных измученных УАЗа, спящих людей…Улыбку далеких светил вызвало то, о чем не знал ни один член экспедиции в эту бурную дождливую ночь 20 июня 2003 года, - рядом со стоящим под углом в тридцать градусов подготовленным УАЗом в мутной воде колеи лежал и вбирал в себя все больше вредоносной влаги спутниковый телефон за 1000 с лишним долларов.

20 июня: к 18-00 наконец выбрались на плотную грунтовую дорогу и к 24.00 вернулись в Челябинск.

Фото 4

2 экспедиция: 7-10 июля 2003 года.

7 июля: После торжественной церемонии проводов экспедиционеры выдвинулись в направлении озера Тургояк. Подъезд к озеру был запланирован не со стороны проезжих дорог, а со стороны бывших каменоломен и лесоразработок по бездорожью. Разбивка лагеря на северной стороне озера Тургояк 8 июля: пеший поход на скалы, скальная подготовка (отработка основ скалолазания, спусков и пр.).

9 июля: с утра - соревнование по GPS-ориентированию, после обеда - рейд-соревнование на катамаранах на остров Веры - осмотр острова, катакомб, легенды о святой Вере.

10 июля: по прибытии на базу "Золотой пляж" - погружения с аквалангом под руководством инструкторов Южно-Уральского подводного клуба "DIVEMASTER".

Примечательно, что в экспедиции принимала участие вожатая ДОЛ "Уральская березка" - южно-африканская студентка Кристина Джонс, которая стойко перенесла все тяготы экспедиции.

Фото 4

О третьей экспедиции

Место проведения - районы г.Сатка Челябинской области.

Дата с 28-31 июля 2003г.

По плану в третьей экспедиции "Внедорожных приключений" участники будут сразу разделены на команды, одна из которых будет сплавляться по реке Ай, другая - преодолевать трудности на УАЗах. На середине дистанции команды меняются местами, и теперь уже первая будет двигаться по бездорожью, а вторая сплавляться. Движение к конечным точками, дети будут определять сами ориентируясь GPS-приемниками. Затем подъезд и пеший поход на самую высокую точку Челябинской области г.Нургуш(1407 метров).

Еще одной изюминкой этой экспедиции станет возможность интерактивного общения между младшими участниками рейда и их родителями. В Интернете будут размещаться фотографии участников с места событий, там же можно будет ознакомиться с маршрутом. С помощью специального "военного" ноутбука (почти не горит и почти не тонет, работает под дождем) и спутниковой связи дети смогут получать письма родителей и отвечать на них.

В конце экспедиции планируется посещение памятника ЮНЕСКО международного значения - первой в России гидроэлектростанции и первого в России ферросплавного завода, постройки 1905 года - деревня Пороги на реке Большая Сатка. Пруд плотины расположен в широком каньонообразном ущелье глубиной более 300 метров между хребтами Чулкова и Уары в 30 км. к северу от Сатки.

Следите за развитием событий на сайте www.off-road74.ru

Анонс
Статья
1 ДЕНЬ (28/07/2003)
2 ДЕНЬ (29/07/2003)
3 ДЕНЬ (30/07/2003)
4 ДЕНЬ (31/07/2003)
Отправить сообщение в экспедицию
Форум
Фотоальбом
Видеоролики
На главную страницу проекта


| На верх
| В раздел "Экспедиции" на Off-Road74.ru


При использовании материалов ссылка на автора и источник обязательна

Rainforest Challenge 2001

Российская команда вернулася из Малайзии, где учавствовала в международных соревнованиях внедорожников в качестве наблюдателей.
 
 
 
 

программирование
Андрея Попова
© 2001–2011

design by
Анна Данилова © 2001


Наверх
Назад
Написать письмо
На первую страницу